Данилова Татьяна Алексеевна

Дистанционные задания

Тест "Финансовые институты", 10 класс
1.

Выберите верные суждения о субъектах банковской деятельности и запишите цифры, под которыми они указаны.

Коммерческие банки могут заниматься производством материальных ценностей.
Центральный банк может принимать депозиты и выдавать кредиты.
Центральный банк может устанавливать определенные финансовые нормативы, которые обязаны соблюдать все кредитные организации.

Коммерческие банки могут заниматься торговлей и страхованием имущества.

Коммерческие банки могут заниматься кредитованием предприятий, государства и населения.
2.

Финансовый консультант объясняет своему клиенту отличия привилегированных акций от акций обыкновенных. Какие права, предоставляемые привилегированными акциями, должен осветить консультант? Выберите верные положения и запишите цифры, под которыми они указаны.

Эти акции дают право на участие в управлении компанией.

Эти акции дают право на получение фиксированного дивиденда.

Размер дивиденда по этим акциям и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций.
Эти акции дают первоочередное право на получение части имущества фирмы в случае ее банкротства.
Источником выплат дивидендов по привилегированным акциям является чистая прибыль акционерного общества за текущий год.
3.

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тах РФ и за­пи­ши­те но­ме­ра, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

Цен­траль­ный банк — на­ци­о­наль­ный банк, осу­ществ­ля­ю­щий эмис­сию денег и яв­ля­ю­щий­ся цен­тром фи­нан­со­во-кре­дит­ной си­сте­мы стра­ны.
Все фи­нан­со­вые ин­сти­ту­ты при­ни­ма­ют вкла­ды/де­по­зи­ты.
Пен­си­он­ные фонды спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на кре­ди­то­ва­нии про­даж по­тре­би­тель­ских то­ва­ров в рас­сроч­ку и вы­да­че по­тре­би­тель­ских ссуд.
Цен­траль­ный банк уста­нав­ли­ва­ет учётную став­ку.
Фи­нан­со­вые ин­сти­ту­ты ока­зы­ва­ют услу­ги по пе­ре­во­ду средств и предо­став­ле­нию зай­мов
4. Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния об ин­фля­ции и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.
В пе­ри­о­ды вы­со­кой ин­фля­ции по­вы­ша­ет­ся по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты
Вы­со­кая ин­фля­ция уси­ли­ва­ет риск, свя­зан­ный с ин­но­ва­ци­я­ми и дол­го­сроч­ны­ми ин­ве­сти­ци­я­ми.
Oт ин­фля­ции стра­да­ют вклад­чи­ки бан­ков, если уро­вень ин­фля­ции ниже про­цен­та по де­по­зи­там.
Вы­со­кой ин­фля­ци­ей на­зы­ва­ют про­цесс дол­го­вре­мен­но­го устой­чи­во­го по­вы­ше­ния об­ще­го уров­ня цен в стра­не.
Эко­но­ми­сты раз­ли­ча­ют фрик­ци­он­ную, струк­тур­ную и цик­ли­че­скую ин­фля­цию.
5. Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния об ин­фля­ции и её по­след­стви­ях и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.
Ин­фля­ци­ей на­зы­ва­ют про­цесс дол­го­вре­мен­но­го устой­чи­во­го по­вы­ше­ния об­ще­го уров­ня цен в стра­не.
В пе­ри­од ин­фля­ции по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты сни­жа­ет­ся.
От ин­фля­ции стра­да­ют вклад­чи­ки бан­ков, если уро­вень ин­фля­ции пре­вы­ша­ет про­цент по де­по­зи­там.
В пе­ри­од вы­со­кой ин­фля­ции воз­рас­та­ет объём ин­ве­сти­ций в дол­го­сроч­ные ин­но­ва­ци­он­ные про­ек­ты
Эко­но­ми­сты рас­смат­ри­ва­ют де­фи­цит то­ва­ров как один из видов ин­фля­ции.
6. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «макроэкономика».
мировой вынок
прибыль фирмы
структура экономики
курс валют
безработица
внешние затраты
инфляция
кризис предприятия
7.

Запишите пропущенное слово

информационная - Предоставление участникам рынка сведений о ценах на товары и услуги и потребностях рынка

посредническая - Соединение продавца и потребителя, спроса и предложения

- Выявление неэффективных, убыточных предприятий и побуждение их к банкротству и реструктуризации

8. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
акция
вексель
дивидент
ценная бумага